samedi, mai 25, 2019
A la uneActusCINEMAStreet N' CourtStreet N' Lifestyle

Festival International du Court-Métrage : Le palmarès 2019

Festival International du Court-Métrage
© Baptiste Chanat

L’édition 2019 du Festival international du Court-Métrage touche à sa fin. C’est l’occasion de découvrir le palmarès complet !

Festival International du Court-Métrage : Le palmarès International

Le Grand Prix :
CADOUL DE CRACIUN (Cadeau de Noël) de Bogdan Mureșanu.

Prix spécial du jury :
LEOFOROS PATISION (Avenue Patission) de Thanasis Neofotistos.

Le Prix du public :
SKIN (Épiderme) de Guy Nattiv.

Prix du meilleur Film d’animation :
TRACING ADDAI (À la recherche d’Addai) d’Esther Niemeier.

Le prix étudiant :
BINNU KA SAPNA (Binnu : sa vie, son histoire) de Kanu Behl.

Prix CANAL+ :
LEOFOROS PATISION (Avenue Patission) de Thanasis Neofotistos.

Le Prix allegorithmic des effets visuels :
TWENTY ONE POINTS (Vingt et un points) de Pete Circuitt.

Le palmarès LABO

Grand prix :
LAST YEAR WHEN THE TRAIN PASSED BY (L’an dernier quand le train est passé) de Pang-Chuan Huang .

Prix spécial du jury :
SWATTED d’Ismaël Joffroy Chandoutis.

Le prix du public :
THE PASSAGE (La traversée) de Kitao Sakurai.

Prix CANAL+ :
THE PASSAGE (La traversée) de Kitao Sakurai. 

Le prix Festivals Connexion – région auvergne-rhône-alpes :
THE SOUND OF FALLING (La bruit de la chute) de Chien Yu Lin.

Prix du meilleur Film documentaire :
LAST YEAR WHEN THE TRAIN PASSED BY (L’an dernier quand le train est passé) de Pang-Chuan Huang.

Palmarès National

Le Grand prix :
CE MAGNIFIQUE GÂTEAU ! d’Emma De Swaef, Marc James Roels.

Prix spécial du jury :
JUPITER ! de Carlos Abascal Peiró.

Le prix du public :
NEFTA FOOTBALL CLUB d’Yves Piat.

Prix égalité et diversité :
BRAQUER POITIERS de Claude Schmitz.

Le prix de la meilleure musique originale (sacem) :
Guillaume Bachelé pour LA CHANSON de Tiphaine Raffier.

Prix du meilleur Film d’animation Francophone (sacd) :
CADAVRE EXQUIS de Stéphanie Lansaque, François Leroy.

Le prix de la meilleure première œuvre de Fiction (sacd) :
BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy.

Prix adami d’interprétation pour la meilleure Comédienne :
Imane Laurencedans CÔTÉ CŒUR de Héloïse Pelloquet.

Le prix Adami d’interprétation pour le meilleur Comédien :
François Créton dans BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy.

Prix étudiant :
LAS CRUCES de Nicolas Boone.

Le prix CANAL+ :
TIGRE de Delphine Deloget.

Prix de la presse Télérama :
PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet.

Le prix du rire“Fernand raynaud” :
PILE POIL de Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller.

Prix procirep du producteur de Court métrage :
INSOLENCE PRODUCTIONS.

Bourse des Festivals :
Fin de saison de Matthieu Vigneau Mabel Films.

Candidature et Mentions

Candidature european Film awards :
LEOFOROSPATISION (AvenuePatission) de Thanasis Neofotistos.

Mentions spéciales du jury international :
DESECHO (Déchets) de Julio O.Ramos.
BROTHERHOOD (Fraternité) de Meryam Joobeur.

La mention spéciale du jury labo :
MARÍA DE LOS ESTEROS (María de la mangrove) de Eugenio Gómez Borrero.
FEST (Teuf) de Nikita Diakur.

Mentions spéciales du jury national :
SOUVENIR INOUBLIABLE D’UN AMI de Wissam Charaf.
PAULINE ASSERVIE de Charline Bourgeois-Tacquet.
MORT AUX CODES de Léopold Legrand.
CÔTÉ CŒUR de Héloïse Pelloquet.’
LA CHANSON de Tiphaine Raffier.

La mention spéciale du jury sacd (animation Francophone) :
RAYMONDE OU L’ÉVASION VERTICALE de Sarah Vanden Boom.

Mention spéciale du jury sacd (première œuvre de Fiction) :
LA TRACTION DES PÔLES de Marine Levéel.

Coup de Cœur CANAL+FAMILY
NUIT CHÉRIE de Lia Bertels.

Mention spéciale du jury CANAL+FAMILY :
AFTER THE RAIN (Après la pluie) de Rebecca Black, Céline Collin, Valérian Desterne, Juan Pablo De La Rosa Zalamea, Juan Olarte, Lucile Palomino, Carlos Omar Salazar Tornero.

Bourse la poule qui pond :
COU COULEURS de Oana Lacroix.

Prix orange des Brèves digitales :
CEVA (Quelque chose) de Paul Mureşan.


Laisser un commentaire

Allan Kinic
Rédacteur en chef et créateur du magazine Street N’ Sports, journaliste sportif spécialisé dans le football et les sports de combat pour le site internet www.auvergnesports.com – Titulaire d’un baccalauréat littéraire option cinéma audiovisuel et de deux années en histoire de l’art et en musicologie – Ancien DJ Producteur – Passionné de sports et pratiquant la boxe anglaise et la musculation – Freelance en webdesign et communication, il a mis son expérience au profit de plusieurs entreprises en tant que chargé de communication et community manager .